Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Дети и родители сами собрали всех в игровой»

  • 10 марта 2023

«Наконец-то, приехали!» – слышится из игрового зала Онкологической клиники МИБС, где проходят лечение взрослые и дети. Это означает, что команда больничных волонтеров фонда AdVita будет проводить игры и мастер-классы для пациентов.

Волонтер Сергей рассказывает, что их встретили сразу, как только они вошли на отделение. «Нам даже не пришлось никого звать, дети и родители сами собрали всех в игровой», – говорит Сергей.

«А что мы сегодня будем делать?» – интересуется ребенок. А делать можно все, что захочется! Играть в настольные игры, разговаривать по душам, строить башню из кубиков, слушать истории, показывать старые и новые игрушки, а еще – изготовить авторскую сумку.

«Берем штампик, трафарет или кисточку…» – с этих слов начинается мастер-класс по рисованию на шоперах. Собачки, кошечки, дельфины и рыбы – всех «поселили» на ткань. К ним добавили цветы, деревья, солнце и сердечки. Волонтеры помогли досушить феном готовые рисунки, и все участники – родители и дети – ушли с дизайнерскими сумками.

Наш координатор волонтеров Настя Кесян говорит, что мастер-классы помогают пациентам клиник отвлечься от лечения: «На этих встречах можно переключиться с болезни и попробовать что-то новое. Волонтеры помогают ребятам почувствовать себя комфортно и ориентироваться на сам процесс игры. Пока мы занимаемся, родители могут отдохнуть и уделить внимание себе. Это тоже очень важно».