Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Это было маленькое погружение в большое дело помощи»

  • 17 апреля 2023

«Я с фондом надолго», – говорит волонтер-фотограф Софья после того, как побывала на керамическом мастер-классе для подопечных. В апреле больше 20 студентов Высшей школы экономики присоединились к команде пишущих и снимающих волонтеров фонда, и Софья – одна из них.

Фонд AdVita вместе с питерской Вышкой в течение двух месяцев проводили проект для студентов направления «Медиакоммуникации»: рассказывали о том, как работать в благотворительности и писать на сложные темы. За десять встреч участники узнали, что такое донорство костного мозга, как говорить с людьми в сложной ситуации, кто такие равные консультанты и как провести свое мероприятие в пользу фонда. На финальной встрече студенты поделились тем, что по итогу они хотят оставить в прошлом, а что забрать с собой. Участники говорили, что «оставляют» страх перед донорством костного мозга и предубеждения о благотворительности. А с собой «забирают» хороший опыт и желание продолжать сотрудничать с фондом.

Студентка Александра считает, что проект фонда AdVita и питерской Вышки помог ей избавиться от страха писать материалы на тему благотворительности: «Когда речь идет об историях людей, которые столкнулись с тяжелыми испытаниями, часто возникает вопрос о том, как не навредить, а оказаться полезной. На встречах мы разобрали, как писать помогающие тексты, поговорили о токсичной благотворительности и способах помогать не только финансово».

Помощь бывает разной, и нам в фонде кажется, что любой способ должен быть комфортным и приносить радость. Поэтому мы предлагаем разные варианты поддержки – волонтерство на мастер-классах и мероприятиях, донорство, помощь профессиональными навыками pro bono, волонтерский фандрайзинг, пожертвования, корпоративная социальная ответственность и многое другое. Важно делать то, что приносит удовольствие! Для студентки Софьи это работа с людьми и создание фотографий, поэтому она уже успела помочь фонду как волонтер pro bono: «Это было маленькое погружение в большое дело помощи. Помощи не только деньгами, но и талантом – фотографией. Сходив на керамический мастер-класс с подопечными как фотограф, я поняла сразу – я с фондом надолго. Ну и с фотографией, конечно».

Если вы тоже хотите присоединиться к команде профессиональных волонтеров и помогать фонду как фотограф, видеограф, автор, дизайнер или иллюстратор, напишите нам на почту probono.advita@gmail.com