Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Это еще один способ почувствовать поддержку друзей»

  • 19 марта 2021

День рождения — отличный повод поделиться своей радостью с другими. Об этом не понаслышке знают ребята, которые в этот день провели благотворительный сбор в пользу подопечных фонда. Кстати, именинные сборы они проводят не первый год!

За январь и февраль именинники собрали на платформе «Пользуясь случаем» 175 741 рубль! Эти средства мы направили на закупку расходных материалов и реагентов для лабораторий НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой — благодаря такой стабильной поддержке их работа не прерывается, и многие исследования и анализы проводятся для пациентов бесплатно.

Мы списались с именинниками и узнали, что для них значит день рождения и почему они решили отметить его таким образом.  


Тимофей Карпов

Тимофей Карпов.jpeg

Что для тебя значит день рождения?

Больше всего в день рождения я люблю, когда мои друзья, мои близкие и не очень даже близкие люди говорят мне, что я для них ценен и они рады, что я есть. Сам отсчет лет тоже любопытен, хотя не особо важен для меня. В этом году мне исполнилось 32 года. 0010 0000, если писать в двоичной системе. Или просто 2 в 5 степени.

Почему делаешь сбор в этот день?

Я уже 4 года делаю сборы на свой день рождения. Благотворительность мне кажется важной штукой и я рад, что мой день рождения может быть поводом, чтобы люди больше узнали о благотворительности, внесли свой вклад, поздравили меня таким образом. Обычные подарки — это тоже приятно. Я пишу пост, в котором предлагаю поздравить меня или пожертвованием и/или подарком.

Как близкие реагируют на сбор? 

Очень приятно, когда люди делают пожертвования и пишут поздравления. Кто-то говорит: «Я тоже в следующий раз так сделаю». Мне всегда интересно: кто же пожертвует на этот раз? И каждый перевод — приятное и радостное событие. Больше всего радует, когда пожертвование делает человек, от которого ты совсем этого не ожидал, с которым, может, почти и не общаешься.

Доволен ли результатами сбора? 

В этом году я собрал рекордную для себя сумму — 20 000 рублей. Удивительно! То ли мое окружение богатеет, то ли проникается идеями благотворительности или, может, у меня просто становится больше друзей. И это замечательно! 


Екатерина Сазонова

Сазонова

Что для тебя значит день рождения?

Для меня это особенный день, который хочется провести в кругу близких и, конечно, позвонить маме, с которой мы родились в один день с разницей в 26 лет.

Почему делаешь сбор в этот день?

Я уже 4 года живу во Франции, так что сбор для меня — это еще один способ почувствовать поддержку друзей, а для них — сделать мне подарок.

Как близкие реагируют на сбор? 

Радуются и благодарят за возможность сделать доброе дело. А некоторые пишут, что сразу подумали о сборе, увидев напоминание о моем дне рождения.

Довольна ли результатами сбора? 

В этом году мы собрали меньше, чем в прошлые разы — видимо, сказался кризис на фоне коронавируса. Но я радуюсь каждому взносу и уверена: любые 100 рублей — считаются. Когда сбор завершается, я перечитываю имена тех, кто перечислил деньги, и мысленно всех обнимаю.


Артём Котловский

161875434_3748750288545934_1948797609490267830_o.jpg

Что для тебя значит день рождения?

С самого детства день рождения для меня это праздник добра, ежегодно в этот день происходили и происходят волшебные моменты. Помню, как в детстве, загадывая самые заветные желания, я задувал зажженные свечи на праздничном торте и получал подарки. Становясь старше, в этот день я узнавал о себе больше из поздравлений близких. Тогда я и представить не мог, что у некоторых детей и взрослых дни рождения проходят иначе — без подарков и сюрпризов. Сейчас же я знаю, что именинники могут находиться в детских домах, больницах, хосписах… Но также я знаю, я даже уверен, что в каждом из нас, независимо от возраста и статуса, живет ребенок, который верит в добро.

Почему делаешь сбор в этот день?

Это чудесный день! Когда люди окружают теплом и вниманием, дарят подарки, пишут поздравления в социальных сетях и мессенджерах. В день рождения могут поздравить даже те, с кем уже давно потеряна связь. И как же хотелось бы, чтобы это чудо не заканчивалось, а переходило с тобой изо дня в день. И в этот день я тоже хочу творить волшебные дела. И второй год подряд через платформу «Пользуясь случаем» я создаю благотворительный сбор в пользу фонда AdVita. 

Как близкие реагируют на сбор?

Мои близкие знают о том, что я всегда участвую в их благотворительных активностях. На мой взгляд, в этом деле  важно осознанное отношение к той или иной проблеме, а также желание помочь. Поэтому цель моего сбора не в том, чтобы собрать большое количество средств. 
В России, к сожалению, скептично относятся к благотворительности в целом. Я вдохновляюсь примером друзей из разных стран, которые на постоянной основе занимаются помощью другим людям, и стараюсь не уступать им в этом деле. Было бы здорово, если бы благотворительность стала обычным явлением для каждого из нас. 

Доволен ли результатами сбора? 

В этом году мне и моим близким удалось собрать немного больше, чем в прошлом — 79 300 рублей. Это не может не радовать. С этого сбора фонд может оплатить нуждающимся лекарства, организовать поиск доноров, обеспечить иногородних жильем на время лечения в Санкт-Петербурге и многое другое. Когда завершается сбор, я осознаю, что смог помочь людям, и, главное, обратил внимание на данную ситуацию. От этого на душе становится теплее. 


Анна Ежова

161967592_3748758441878452_4830323081855765816_o.jpg

Что для тебя значит день рождения? 

День рождения в публичном пространстве, социальных сетях — дополнительный способ привлечь внимание к себе и донести какую-то важную мысль. Я не медийный человек, но у меня есть своя аудитория, поэтому, конечно, пользуюсь возможностью высказаться и быть услышанной.

Почему делаешь сбор в этот день?

Помимо очевидного ответа «хочется помочь» у меня было эгоистичное желание наконец-то полюбить свой день рождения :) Дело в том, что я вживую его почти не праздную, так как никогда не удается провести его так, как хочется. Моя жизнь сложилась таким образом, что родные люди, друзья, собеседники, поклонники моей группы «Ежовы Рукавицы» разбросаны по разным городам России и мира. Но благодаря платформе «Пользуясь случаем» появилась возможность собрать всех в одном месте. А еще «ПС» облегчает жизнь тем, кто действительно хочет сделать мне подарок, но не знает какой. Вот я и подсказываю. Так что в выигрыше все.

Как близкие реагируют на сбор?

Наверно, главным моим достижением считаю то, что потихоньку удается привлекать людей из категории «все в дом». То есть тех, кто сделает все для своей семьи, своих близких, друзей, но тысячу раз подумает перед тем, как отправить 300 рублей незнакомым людям. Я всегда рассказываю, как сделать пожертвование, куда эти деньги пойдут — и потом мы вместе радуемся результату. 

Довольна ли результатами сбора? 

Я делаю сборы 4 года — довольна всеми, кроме последнего (вышло в 3 раза меньше, чем в самом удачном, 2019-м, году). Я понимаю, почему так случилось: у меня день рождения 18-го января и в этом году на эти числа выпали тревожные политические события. Многие мне писали после, что просто пропустили мой день рождения, им было не до того. Если честно, мне и самой было не до своего дня рождения. Думаю, нужно увеличивать срок действия акции, растягивать ее на неделю.


Маша Андреева

162033077_3748758785211751_9202711000270071464_o.jpg

Что для тебя значит день рождения? 

Хороший повод увидеть или услышать друзей, вспомнить, какие фантастические люди тебя окружают. Когда человек поздравляет тебя, он говорит, какой ты для него, подмечает в тебе что-то, что важно для него. И в эти моменты я думаю, что мне невероятно повезло с людьми, которые уже есть в моей жизни и которые в ней появляются.

Почему делаешь сбор в этот день?

Это важно, это легко и это работает. Речь же не только про сбор. Я показываю своим примером, что так можно. Кто-то прочитает и пожертвует, а кто-то расскажет другу, а он расскажет своему другу, а тот сделает проект к своему какому-то событию. Бывает так, что человек уже пару лет наблюдает, как я делаю сбор, и теперь сам его делает. Меня такие подарки в виде пожертвований радуют гораздо больше, чем какие-то материальные штуки.

Как близкие реагируют на сбор? 

Мама уже который год только так и поздравляет. Друг каждый день после публикации сбора интересуется прогрессом, не перестает удивляться. И каждый год кто-то совершенно неожиданный поздравляет пожертвованием — двойной подарок получается.

Довольна ли ты результатами сбора?

Всегда довольна. Моему сердцу очень тепло оттого, что этот маленький проект уже который год удается.


Татьяна Никонова 

162084773_3748763805211249_571380676851850862_n.jpg

Что для тебя значит день рождения?

День рождения — это момент, когда можно вспомнить все хорошее, что происходило за год, и придумать, что сделать в новом году. И, конечно, это день подарков, но я однажды я поняла, что себе их не очень хочу, зато вполне устроят подарки для других.

Почему делаешь сбор в этот день?

Мой день рождения — 4 февраля, а это также Всемирный день борьбы с раком. Я становлюсь старше, и вокруг меня все больше людей, которым пришлось столкнуться с онкологическими заболеваниями. Я подумала, что использовать день рождения для того, чтобы устроить вечеринку и попутно собрать денег на благотворительность — отличная идея.

Довольна ли ты результатами сбора?

Я бы, конечно, хотела собирать больше, но все равно признательна за каждый рубль, который приносят мои подписчицы — а на вечеринки со сбором приходят именно они. Радует, что никто не задает вопросов, зачем это нужно, зато с вниманием выслушивают волонтера фонда и интересуются вопросом.


Спасибо вам за помощь, друзья!