Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Это целительно: помогая другим, ты сам получаешь отдачу»

  • 29 июня 2022

Экскурсии по городу, книжная распродажа, коллажные анимации — что только ни придумывают наши друзья в пользу подопечных фонда AdVita! Например, Мария Терехова предлагает всем желающим уроки китайского языка за пожертвования. По словам Марии, преподавание — это то, чем она занимается по любви, а теперь это еще и способ помогать другим. И главное: девушка сама чувствует поддержку в том, что делает. О том, почему Маша решила провести акцию и как ей это удалось — читайте в интервью.

Аня_посты Вконтакте - шаблон.png

Мария, почему вы решили провести благотворительную акцию? 

У меня появилось внутреннее желание помогать, которое в том числе связано с ощущением контроля над своей жизнью: я могу делать что-то конкретное и ощутимое. Считаю, что это помогает не только тем, кому нужна помощь, но и мне. 

Из-за событий, которые происходят с конца февраля, мне казалось, что я ничего не могу изменить, ни на что повлиять. Помню, распереживалась, прочитав в очередной раз новости, и позвонила подруге. Она сказала: «Делай что-то, потому что нытье не имеет смысла». Я поняла, что хочу почувствовать опору в каком-то деле.

Мне хотелось помогать людям, которые столкнулись с какой-то проблемой и которым всегда нужна поддержка, вне зависимости от ситуации в мире и геополитической турбулентности. Кроме того, у меня есть приятельница, которая поборола лейкемию. Ее история меня невероятно вдохновила.

Почему вы выбрали именно фонд AdVita? 

Я начала гуглить фонды, куда я могу прийти и лично познакомиться с сотрудниками. В то время мне очень не хватало ощущения реальности, нужно было все «пощупать». Так получилось, что я жила рядом с фондом, на Петроградке. Я пришла к вам в гости и увидела своими глазами, как работает фонд. 

Как вы придумали идею акции — уроки китайского за пожертвование в фонд? 

Преподавание — это дело, от которого я получаю большой заряд эмоций. Оно не связано с моей основной занятостью (я работаю в маркетинге), не влияет на мой уровень дохода. Это любимое хобби, которому я выделяю ограниченное количество времени. Получилось так, что после паузы я решила вернуться к репетиторству, и поняла, что заодно могу удовлетворить потребность помогать.

Каким был следующий шаг? Как организовали сбор? 

В фонде AdVita я познакомилась с вашей коллегой Аней, сотрудницей отдела фандрайзинга. Мы обсудили, как лучше все организовать и переводить пожертвования, и это оказалось просто: я открыла счет, где буду копить оплату с уроков, а затем переведу в фонд траншами. Далее я опубликовала пост о своих занятиях в соцсетях и в блоге @abroad.me. 

Сколько учеников откликнулись на предложение? 

Откликнулось пять, сейчас у меня один постоянный ученик. Как правило, это уже сформировавшиеся люди, которым интересно развивать себя в новом деле. Я рада и студентам, которым нужно подготовиться к экзаменам. Новым ученикам я всегда говорю, что занятия провожу в пользу фонда. Не акцентирую на этом внимание, просто информирую.

Бывает и так, что кто-то взял несколько уроков, и понял, что этого достаточно – обучение занимает слишком много времени. И это нормально: если вы узнали на уроке что-то новое — это тоже результат, значит это не напрасно. 

Занятия веду с марта, и за это время удалось собрать около 20 тысяч рублей. Кстати, учеников я еще набираю :)

Как близкие отреагировали на вашу благотворительную акцию?

Родные и друзья очень тепло приняли и поддержали мой проект. Это было спокойное одобрение. Значит, благотворительность воспринимается как норма жизни, а не что-то особенное. Это здорово!

Какой бы вы совет дали людям, которые тоже хотят провести сбор, но по каким-то причинам сомневаются?

Мне кажется, нужно делать то, что считаешь правильным, быть честным с собой. У меня были сомнения, не выглядит ли моя акция претенциозно. Кто-то может подумать: ты зазналась, и таким образом просто привлекаешь к себе внимание. Но нет ничего лучше, чем ощущать, что ты сделал то, что реально хотел. Это очень целительно: отдавая что-то другим, ты сам получаешь отдачу. Я скептически отношусь к идее альтруизма: делая добрые дела, мы реализуем и какую-то свою потребность. И классно это осознавать.


Беседовала Аня Солодянкина