Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Это возможность общаться и находиться в коллективе»

  • 10 ноября 2021

Настя — одна из первых и постоянных участниц онлайн-встреч для взрослых подопечных фонда. Мы начали их этим летом: волонтеры проводят мастер-классы по рукоделию, книжный клуб и игротеку. По словам Насти, она старается не пропускать занятия и делится впечатлениями в инстаграме @freya_rinn, где рассказывает о себе, своем опыте проживания болезни и творчестве. О том, как проходят эти встречи и в чем их прелесть, Настя поделилась и с нами.

Я человек, который живет творчеством, и так было всегда. Не могу не рукодельничать: с детства пробовала вышивать и вязать, занималась росписью и резьбой по дереву вместе с дедушкой-художником, потом 8 лет лепила из полимерной глины. Пыталась посчитать, сколько перепробовала разных видов творчества — больше 30! Я все время нахожусь в творческом поиске, поэтому не могла пройти мимо мастер-классов, а еще записалась на книжный клуб и игротеку.

Сейчас я урезана в личном общении: редко вижусь с родными и друзьями. Онлайн-занятия — это возможность общаться и находиться в коллективе. Это среда, где тебя понимают и принимают таким, какой есть, и не требуют больше, чем ты можешь.
Еще до знакомства с фондом мне хотелось принять участие в книжных клубах. Рада, что сейчас появилась такая возможность. Встречи очень интересно построены: волонтеры-ведущие готовят интерактивные задания и презентации, рассказывают об авторах и исторических реалиях, в которых они жили, погружают в особую атмосферу. Мы обсуждаем произведение и его смысл, а иногда углубляемся в философские рассуждения.

Мне нравится, что ведущие подбирают книги разных жанров, так каждый участник может найти для себя что-то интересное. Например, мы читали детективы, исторические романы, фантастические рассказы. В обсуждении можно участвовать, даже если не успел дочитать книгу. Например, одна участница не успела закончить произведение Агаты Кристи, и это была, пожалуй, самая интересная встреча: мы старались не спойлерить и обсуждали так аккуратно, что еще больше заинтриговали девушку, и это было круто!

Мы тоже участвуем в выборе произведений, делимся с ведущими своими любимыми книгами и авторами. Когда я писала свои пожелания, поняла, что очень люблю детские книги, которые когда-то произвели на меня сильное впечатление. Например,  «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Динка» Валентины Осеевой и «Поллианна» Элинор Портер. Последнюю я перечитывала, когда заболела. Мне кажется, эта книга подойдет всем, кто столкнулся с трудностями. Главная героиня, маленькая девочка Поллианна, учит взрослых радоваться жизни и искать положительные стороны во всем — ведь все зависит от взгляда на ситуацию. Эта книга сформировала мое мировоззрение и очень помогла мне сейчас. Советую почитать! :)

Еще я участвую в онлайн-игротеках для взрослых. Очень люблю настольные игры, но мне бывает не с кем играть. Плюс в играх могут быть сложные правила, а когда много участников — всегда проще и веселее во всем разобраться! И чем больше игроков, тем азартнее атмосфера. Для участия ничего не требуется: есть сайты с онлайн-играми, надо просто перейти по ссылке и присоединиться к группе других игроков :)  Мне кажется, игротека для взрослых — это классный проект, ведь в каждом из нас есть ребенок, которому нравится играть. К тому же это история про общение. Например, у нас была игра в ассоциации, и для того, чтобы выиграть, нужно было получше узнать друг друга и стать командой. Это было очень здорово!

Каждое занятие создает какую-то особенную атмосферу. Мы говорим обо всем, что для нас важно. Таким было обсуждение книги «Собор», которая посвящена известному архитектору Огюсту Монферрану. Мы начали говорить про историю Исаакиевского собора, а закончили психологией и размышлениями о предназначении человека. У нас такие душевные и теплые встречи, что не хочется расставаться. 
_____________________________________________

В рамках реабилитационной программы мы проводим онлайн-занятия для подопечных фонда — детей, подростков и взрослых. Для того, чтобы присоединиться к онлайн-встречам, нужно просто заполнить анкету. Друзья, если у вас есть вопросы, смело пишите координатору волонтерской службы Анастасии на мессенджер WhatsApp по телефону +7-921-350-40-41, она вам обо всем расскажет!