Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Мастер-класс для детей в клинике

  • 29 мая 2023

Восемь сумок с играми, семь волонтеров, девять ребят и два часа веселья – так прошел мастер-класс для подопечных фонда. Дети вместе с родителями делали магниты из термомозаики.

Первый этап – выбрать картинку-трафарет. Кирилл аккуратно вытягивает из стопки принесенных волонтерами схем рисунок Бэтмена, а Артем выбрал шаблон с телевизором. Затем ребята старательно выкладывали узор на пластиковой доске в точном порядке, как на схеме. Каждый выбирал инструмент работы сам – можно расставлять бусинки пальцами, а можно и зубочисткой. После этого получившийся рисунок нужно ошпарить утюгом и приклеить магнитик. Один из подопечных Арсений выбрал делать Пикачу – он утверждал, что это самая сложная поделка. Другие дети с ним не соглашались. Разгорелся нешуточный спор, но все закончилось мирно – и с Миньоном, и с Бэтменом, и даже с Пикачу ребятам удалось справиться.

«Я еще одну до конца мастер-класса успею сделать», – говорит Злата. Но у волонтеров еще столько дел: обсудить любимые игрушки, посоревноваться в угадывании слов, поиграть в настольные игры, найти сокровища… Координатор больничных волонтеров фонда AdVita Настя Кесян говорит, что мастер-классы помогают пациентам клиник отвлечься от лечения: «Наши волонтеры делают очень важное дело – помогают ребятам переключиться и заняться чем-то другим. Мы создаем безопасную атмосферу, чтобы дать детям почувствовать себя комфортно и сконцентрировать их внимание именно на творчестве или игре. Занятия важны и для родителей – пока волонтеры с детьми, у взрослых есть возможность отдохнуть или присоединиться к игре и побыть с ребенком не только в обстановке лечения».

Текст и фото: Софья Щёкина