Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Можно помогать, делая что-то простое и приятное»

  • 10 апреля 2021

В чем секрет волонтерского фандрайзинга? В простой, но заразительной идее! Искусствовед Ксения Пивоварова-Зубарская каждую неделю организует кружок про кино, и однажды одну из встреч она решила провести в пользу подопечных фонда AdVita. Идея удалась!

Аня_ advita-Vk-пост (2).png

Участники кружка увлеченно обсуждали фильм Динары Асановой «Не болит голова у дятла», а кроме того собрали 6400 рублей! О том, в чем особенность киноклуба и как возникла идея сбора, нам рассказала Ксения:

«С фондом AdVita я познакомилась полтора года назад на встрече волонтеров. Было душевно! Именно тогда я впервые узнала о волонтерском фандрайзинге: можно помогать, делая что-то приятное и простое, без напряга. Я загорелась! А позже возникла идея: каждую неделю я веду кружок про кино, и почему бы к одной из встреч не “прикрутить” благотворительный сбор?

Я организовала киноклуб в Zoom, когда началась пандемия. Сначала на встречах были люди из близкого окружения, а потом присоединялись новые знакомые: тогда я проходила онлайн-курс по экскурсоведению, где учились ребята из других стран и они рассказывали о кружке в своих соцсетях – так он стал международным :)

Философия киноклуба – делиться опытом проживания фильма, то есть мы воспринимаем его не только как структуру символов и идей, которую нужно разобрать. Мы считаем, что каждый может интерпретировать художественный замысел так, как ему нравится. И обсуждаем темы, которые выходят за пределы теории кино.

Я боялась предлагать идею сбора участникам кружка. Мне казалось, что я хожу по тонкому льду. Но все восприняли идею как что-то обыкновенное, даже как бонус. Все были рады! На “Пользуясь случаем” я создала страничку сбора и написала, что делаю встречу в пользу подопечных фонда AdVita. И также подчеркнула, что если у человека нет возможности сделать пожертвование, в этом нет проблемы — можно просто прийти на киноклуб и получить удовольствие. Для меня было важно, чтобы на обсуждении не было напряженности и участников не тяготили какие-то обязательства.

На встрече было много людей: обычно нас собирается 7 человек, а в этот раз – 14. Что интересно: большая часть участников живет в других странах. Например, у нас была пара из Вроцлава (Польша), девушки из Майорки (Испания) и Бремена (Германия). Мне кажется, что культура благотворительных пожертвований “не в наших краях” развита более масштабно.

Для участия в киноклубе нужно было заранее посмотреть фильм “Не болит голова у дятла” Динары Асановой, и я специально подготовила лекцию о ее творчестве. Про Динару Асанову вспоминают не часто, и мне хотелось выполнить просветительскую миссию. Вот такая мечта была: расскажу участникам про кино Динары Асановой, а они потом самостоятельно познакомятся с другими ее работами.

У нас была долгая и оживленная дискуссия. О трагической судьбе Динары и о том, как она снимает и как работает с детьми в кадре. Думаю, к ее фильмам невозможно остаться равнодушным. На встрече мы обсуждали проблемные вопросы, которые поднимает Динара, например: подростки — это дети или уже взрослые? Каждый из нас был когда-то подростком и переживал свой кризис взросления – поэтому эта тема близка многим.

Участники благодарили за встречу и за возможность быть причастными к фонду AdVita. Оказалось, что у вас столько поклонников! Думала, что придется объяснять, что это за фонд и кому он помогает, но все были в курсе. А если вдруг кто-то не знал – делилась ссылками на ваши соцсети.

Я очень довольна сбором. Но когда он закончился, переживала: на встречу пришли не все, кто сделал пожертвования. Получается, люди мне что-то дали, а я им — нет. Потом я поняла, что в сам факт пожертвования уже заложен механизм получения радости и нематериальной ценности, и это очень важно.

У меня было спокойное отношение к тому, сколько именно денег нам удалось собрать. Мне казалось, что это скромный результат, но Настя Фирсова, руководитель волонтерской службы, мне возразила: любой результат — это отличный результат. После встречи я написала всем участникам: мы большие молодцы, и для фонда ценна наша поддержка.

Думаю, скоро повторю сбор. Изначально планировала устраивать такие киновстречи раз в полгода. А сейчас я готовлю экскурсию к акции “Делайте что хотите!” Пока держу интригу ;) »

Друзья, акция «Делайте что хотите!» в разгаре! Присоединяйтесь! Подробности здесь