Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«От волонтерства ты всегда получаешь больше, чем привносишь»

  • 05 октября 2021

«Я хотела поделиться частичкой себя, а получилось наоборот: я еще больше зарядилась!» — говорит Ольга Носенко о волонтерстве. Недавно она круто поменяла сферу работы: за полгода прошла путь от менеджера по логистике до программиста-разработчика. А на новом месте сразу включилась в волонтерский проект: уроки программирования для детей. Нам она рассказала о своей работе, увлечениях и о том, какие занятия ее радуют и наполняют энергией. 


мое фото.jpg

Благотворительность привлекала меня всегда: некоторое время я жила в Дании и в Финляндии, где участвовала в различных акциях в местных университетах. Там это очень популярно. История волонтерства в AdVita у меня личная. Мы пришли с мамой в фонд через год после того, как не стало моего папы. У него было онкологическое заболевание. Знакомые рассказали про фонд и предложили принять участие в жизни подопечных и их близких, которых мы, к сожалению (или к счастью), теперь стали понимать лучше. Сначала мы просто делали пожертвования, потому что не сразу появились силы общаться с людьми. А через какое-то время пришли на ознакомительную встречу волонтеров и стали участвовать в благотворительных акциях, например были на Дне яблок в пространстве «Легко-Легко». Еще мама помогала с небольшими делами в офисе фонда, а я работала на проекте Boutique Sale. 

Сейчас я работаю в IT, занимаюсь Business Intelligence в компании EPAM. Мы работаем с базами данных клиентов и готовим отчетность по важным для них KPI. То есть визуализируем эти данные, например создаем понятные и красивые графики — так заказчику легче воспринимать информацию и принимать важные для бизнеса решения. У меня очень классная международная команда ;) 

Вообще у меня довольно интересный путь в IT. После университета я работала в отделе логистики в нескольких производственных компаниях, дошла до позиции менеджера, но в прошлом году поняла, что выгорела и хочу поменять профессию. Подруга рассказала о тренинг-центре EPAM, где можно получить новую специальность в IT и после обучения попасть в штат. И вот через полгода обучения я стала junior software engineer, то есть младшим инженером-разработчиком. Да, начинать все заново сложно, когда ты столько учился, работал и уже чего-то добился, а тут раз — и снова junior. Но я этому очень рада — это одно из самых крутых решений в моей жизни.

В нашей компании очень развито волонтерство. Когда я 2020 году пришла в тренинг-центр, удивилась, насколько люди готовы помогать и поддерживать друг друга (я все время думала: а что, так можно было?:)) После обучения я была очень вдохновлена, мне хотелось сделать что-то полезное. Как раз в это время набирали волонтеров, чтобы вести обучающей курс для детей по программированию в Scratch. В качестве учеников приглашались ребята от 8 до 12 лет — дети сотрудников компании и подопечные благотворительных фондов и НКО. И я решила, что это то, что мне нужно. 

Вместе с коллегой мы несколько месяцев занимались с Борисом, подопечным фонда AdVita. В обучении мы отталкивались от того, что нравится ребенку, например Борис интересовался роботами и динозаврами, поэтому мы учили его делать компьютерные игры и мультики на эту тему :)  Каждую неделю у нас был онлайн-урок, и это было очень круто! Мальчик такой суперактивный, все время улыбался и смеялся, везде клацал мышкой, и мы даже шутили «Боря, остановись!» 

На последнем уроке мама мальчика произнесла очень трогательные  и важные слова о том, что эти занятия для Бори  —  больше, чем обучение, это про общение и про веру в себя и в будущее. Я удостоверилась в том, что волонтерство — это взаимный обмен эмоциями и энергией, возможность позволить другому отвлечься и думать о чем-то еще кроме сложной ситуации, в которой он оказался. Я хотела поделиться частичкой себя, а получилось наоборот: я еще больше зарядилась! Благодаря этому проекту я случайно реализовала свою детскую мечту стать учителем — можно сказать, гештальт закрыт :) 

Волонтерство дает мне какой-то дополнительный смысл и энергию наравне с тем, чем я еще занимаюсь. Свободное время я люблю проводить с семьей, гулять с собакой по заливу: у меня есть ретривер (благодаря ему на самоизоляции я хотя бы чуть-чуть выходила из дома). Недавно я начала бегать, это тоже отдых, переключение. А еще я иногда веду винные лекции и дегустации (у меня есть сертификат сомелье :)

Так классно, когда есть взаимопомощь — это словно эстафетная палочка: сначала тебе кто-то помогает, а потом —  ты. Родители развивали во мне эмпатию, сострадание и доброту на своем примере, и я очень хочу, чтобы равнодушия в нашем мире было меньше, а участия — больше. Баннер на сайте AdVita гласит: «Волонтер — это обычный человек, только счастливый». Полностью согласна с этим. От волонтерства ты всегда получаешь больше, чем привносишь.

О своем опыте волонтера в AdVita я буду рассказывать 7 октября на встрече о социальных  проектах в тренинг-центре EPAM – прийти могут все желающие!  Подробнее об этом вот здесь. Мне важно сказать о том, что волонтерство —  это нетрудно и несложно, если ты делаешь то, что по силам. Если человек делает даже какой-то минимум, на который есть силы и время — это уже очень много.