Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Поздравляем с Днем волонтера!

  • 05 декабря 2022

День волонтера – особенный и очень важный праздник для нашего фонда. И 20 лет назад, и сегодня помощь волонтеров – огромный ресурс и неотъемлемая часть нашей общей работы.

Волонтеры помогают во всем: встречают и провожают подопечных, которые приезжают на лечение из других городов, помогают им в решении бытовых вопросов, проводят игротеки и мастер-классы для детей и взрослых, инкассируют ящики для сбора пожертвований, по выходным дежурят в НИИ им. Р. М. Горбачевой и помогают передавать посылки для пациентов, пишут посты для соцсетей и делают иллюстрации, придумывают дизайн для наших проектов, проводят благотворительные мероприятия в пользу фонда и многое-многое другое. Это неоценимая помощь!

В этом году произошло несколько приятных долгожданных событий: возобновились волонтерские поездки в больницы (с августа навещаем пациентов Медицинского института им. Березина Сергея), а еще мы снова проводим офлайн мероприятия, где тоже всегда нужна помощь. Так волонтеры очень помогли нам на встрече доноров костного мозга и реципиентов как фотографы, а также на конференции «Благотворительность против рака» как помощники организаторов и фотографы.

Меня очень радует, что ежемесячно волонтерская команда фонда растет и пополняется новыми людьми. Нам интересно, что за люди к нам приходят и почему они хотят помогать. В последнее время на ознакомительных встречах я все чаще слышу, что наши новые друзья хотят внести свой вклад в хорошее дело, уравновесить мир добром, познакомиться с теми, кому это близко, стать частью фонда. Для многих волонтерство – это хобби, возможность сделать что-то необычное, а также способ находиться в компании людей со схожими интересами.

Волонтерство запускает совершенно удивительный механизм взаимодействия с миром. Человек начинает помогать безвозмездно, но в результате этот процесс никогда не бывает односторонним. Каждый что-то получает взамен: новые впечатления, возможность попробовать себя в необычном деле, раскрыться с новой стороны, познакомиться и пообщаться с интересными людьми. Волонтерство – это выход из рутины. Ты делаешь что-то не потому, что ты должен, а потому что это твой выбор. Фонд – это в первую очередь люди. Даже сложно представить, как выглядела бы работа фонда без вас. Так что спасибо вам, дорогие волонтеры, за то, что вы есть!

Наталья Карпова, руководитель волонтерской службы