Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Придумать акцию совсем не сложно – все на поверхности»

  • 14 апреля 2023

В апреле и мае в честь дня рождения фонда мы предлагаем всем нашим друзьям организовать свое мероприятие в рамках акции волонтерского фандрайзинга «Делаю что люблю». Что это такое? Сложное словосочетание скрывает за собой самый приятный и простой способ помогать – делать то, что любишь, в пользу фонда. Об акции сегодня расскажет Аня Зачиняева-Цветкова. А как организовать свое мероприятие, читайте в наших карточках!

— «Делаю что люблю» – это акция волонтерского фандрайзинга. Мы придумали такое название, потому что хотели, чтобы мероприятия и сборы приносили волонтерам удовольствие и радость. По опыту предыдущих лет мы поняли, что заниматься можно вообще чем угодно! Наши друзья проводили занятия по йоге, вечера настольных игр, благотворительные спектакли, гаражные распродажи, розыгрыши тортов и косметики... Посмотреть, какие мероприятия уже проходили можно на странице сбора на «Пользуясь случаем».

Среди волонтеров-фандрайзеров у нас была компания друзей, которые раз в год устраивали квартирник. Перед этим они собирали деньги в банку и половину переводили в фонд, а на вторую половину веселились. Мы не устанем повторять, что заниматься можно чем угодно – главное, чтобы это приносило удовольствие!

Придумать акцию совсем не сложно – все на поверхности. Нужно только проще относиться к сбору и не ставить себе невыполнимых задач. Важно, чтобы как можно больше людей узнали о вашей активности, а вы занимались тем, что нравится. Найдите для себя тот способ, который органично встроится в вашу жизнь.

Если честно, я долго не могла найти то самое, что откликнулось бы лично у меня. Одно дело подсказать и помочь советом, а совсем другое – понять, что же любишь ты сам. Ответ оказался ближе, чем я думала. В студенчестве я окончила курсы экскурсоводов, и даже провела несколько экскурсий. Но со временем поняла, что рассказывать про город я люблю, но далеко не обо всем, а самое главное не в любую погоду.

Просматривая в очередной раз акции в пользу фонда, наткнулась на страничку с экскурсиями в чат-боте в Telegram! Пазл сошелся! Я поняла, что это мой путь: я люблю рассказывать и готовить материал, но не готова назначать полноценные экскурсии и водить людей по классическим маршрутам!

Я решила, что хочу делать неформальные экскурсии, например, по кладбищам Петербурга. Поделившись идеей со знакомыми, получила самую активную поддержку и неподдельную заинтересованность. Сижу теперь вечерами и пишу экскурсию в свое удовольствие. Предвкушаю, как буду гордиться проделанной работой, когда все будет готово.

Кстати, обсудить с кем-то свою идею или сомнения всегда полезно! Для этого мы даже создали чат для волонтеров-фандрайзеров. Чтобы каждый мог поговорить с близкими по духу людьми, получить поддержку или дельный совет. Там даже можно попросить помощи в продумывании самой идеи.

Если вы тоже хотите присоединиться к акции, можете связаться со мной по номеру 8 (921) 967-22-04 или через почту anna.zts@advita.ru

Анна Зачиняева-Цветкова, сотрудник отдела фандрайзинга фонда AdVita