Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Тематические сборы вовлекают друзей и близких»

  • 12 ноября 2022

Усы на голове, челка «под линейку» или лысая голова с бакенбардами? Такой выбор перед своими подписчиками поставил волонтер Виктор Гетц. «Если мы вместе соберем 20 000 рублей, я сделаю одну из 8 экстравагантных причесок на ваш выбор», — говорит он про свою акцию.

— Год назад я увидел публикацию волонтерки фонда «Нужна помощь», которая рассказывала, как можно пожертвовать волосы на благотворительность. К сожалению, в России нельзя передать волосы на парики для онкологических пациентов, но есть возможность отправить их в зарубежные фонды. Была еще идея просто продать волосы, а деньги перевести на благотворительность, но я посчитал и понял, что получится маленькая сумма. Поэтому решил отправить волосы за границу, а в России собрать деньги вокруг идеи.

Я долго думал, как можно эту историю обыграть и придумать интересную механику. Понял, что волосы уже все равно решил отрезать, а людей в историю можно вовлечь через выбор креативной прически. Мне показалось, что такая идея нечасто встречается в сети. Среди выбранных мною вариантов есть мужчина, у которого стрижка в виде кольца, – он тоже пожертвовал волосы на благотворительность и собрал много денег именно благодаря креативной прическе. Меня вдохновила история, я ее долго вынашивал, все думал, уместно ли будет делать такую акцию на фоне негативных новостей, но наконец решился.

photo_2022-11-12 18.43.54.jpeg

Мне кажется, помогать важно, потому что государство не может «дойти» до каждого человека отдельно, оно решает глобальные проблемы. А локальными историями занимаются как раз НКО – узкие специалисты могут быстро разрешать конкретные вопросы. К тому же, в связи с нынешней обстановкой, стало меньше пожертвований в фонды, а с креативным заходом есть шанс побудить к благотворительности больше людей. Еще хотелось бы, чтобы у нас была устоявшаяся привычка – подписка на рекуррентные платежи фондов, которые нравятся и откликаются. Мне кажется, это должно войти в культуру и стать нормой жизни. Но чтобы добиться этого нужно делать тематические сборы, потому что это вовлекает друзей и близких, которые про благотворительность и деятельность фондов могут знать не так много.

Я занимаюсь организацией благотворительных сборов уже несколько лет. На «Пользуясь случаем» уже четыре года в свой день рождения делаю обязательный сбор. За это время удалось собрать почти 70 тысяч рублей. Еще когда был в мужской сборной России по тяжелой атлетике, придумал и запустил акцию «Сотка за сотку» – за каждые 100 рублей, переведенные на «Пользуясь случаем», мы с командой сборной поднимали штанги, делали рывки, толчки или другие упражнения. Тогда удалось собрать больше денег, чем со сбором сейчас. Я рассылал запись друзьям и знакомым в личные сообщения и понял, что при таком охвате хотя бы один из четырех сделает пожертвование. Сейчас разослал примерно 50 людям, получил 10 донатов. Пропорция, конечно, снизилась. Я понимаю, что у всех проблемы с финансами, но и у фондов они есть. Поэтому мне кажется, что сегодня особенно важно помогать.

DSC_1773.jpg