Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Увлекли всех – и детей, и взрослых, и мам»

  • 22 ноября 2022

В конце августа мы вернулись в офлайн, и волонтеры раз в две недели навещают пациентов Центра протонной терапии Онкологической клиники МИБС. Рассказываем, как проходят эти встречи.

Недавно наши волонтеры приехали с мастер-классом по декорированию сумок – все желающие смогли разукрасить шопперы с помощью различных техник. Кто-то использовал трафареты и губкой наносил рисунок, кому-то понравилось изображать собственные идеи на ткани, а кто-то макал в краску печати и штампировал картинки. Участники рисовали цветы, бабочек, космос, сердечки, собак и кошек. Одна из наших волонтеров Катя – художница. Она принесла свои эскизы, которые подопечные могли наносить на сумки с помощью кальки.

Из палат прибежали все – и взрослые, и дети. Иногда даже не хватало места, чтобы разместить всех желающих. Пришлось придумать систему конвейера – кто сделал свою сумку, уступал место за столом другим желающим.

— Увлекли всех – и детей, и взрослых, и мам. И сами в краске ушли, — рассказывает волонтер Настя. Координатор волонтерский службы фонда AdVita Настя Кесян в шутку предлагает кастомизировать и волонтерскую одежду – оставить пятна краски на память. «Наши волонтеры делают очень важное дело – помогают пациентам клиник переключиться с болезни и заняться чем-то другим. Они создают безопасную атмосферу, чтобы дать подопечным почувствовать себя комфортно и понять, что в их жизни есть вещи, на которые они могут повлиять. Мы всегда стараемся ориентироваться на процесс, а не на результат».

На следующую встречу с подопечными волонтеры планируют принести настольные игры и провести два часа за головоломками, стратегиями и «угадайками».