Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Важно, чтобы походы в больницы были в радость и пациентам, и волонтерам!»

  • 22 марта 2023

На прошлой неделе волонтеры фонда AdVita встретились, чтобы узнать, как проходят поездки в клиники и как стать частью больничной команды. Руководитель этого направления Настя Кесян рассказала, почему такие встречи надо проводить.

— Подготовка больничных волонтеров очень важна. Во-первых, нам нужно познакомиться с волонтерами поближе, даже если мы давно знаем друг друга. Больничное волонтерство в фонде AdVita именно командное, поэтому на этапе подготовки важно понять, подходит ли такой вариант кандидатам. Именно во время обучения и мы, и волонтеры понимаем уровень готовности к такому занятию.

Во-вторых, мы работаем по технологии ТR – терапевтическая рекреация. Это особая программа досуга, направленная на достижение терапевтического эффекта. На встречах мы стараемся максимально подробно раскрыть смысл этой технологии. Важно обговорить правила работы заранее, тогда у команды будут общие ценности, а процесс совместной работы будет выстраиваться проще.

В-третьих, во время подготовки у волонтеров есть возможность понять, подходит ли им такой вариант помощи. Общение с подопечными, которые находятся в больнице, выстраивается особенным образом. И мы стараемся донести до волонтеров то, что наши походы к пациентам – возможность для них отвлечься от лечения и поговорить о чем-то совсем другом.

Во время встречи мы стараемся представить себе ситуации, которые могут возникнуть в больнице. Некоторые кейсы проговариваем или даже проигрываем. Мы готовим волонтеров к тому, чтобы в сложной ситуации они смогли сориентироваться и найти решение. Например, на встрече рассматривали случай, когда ребенок просит особенно много внимания. Мы не говорим, что какое-то решение абсолютно правильное, а скорее показываем, что есть разные варианты.

Эта подготовка была особенной, потому что мы проводили ее вместе с опытными волонтерами, которые давно ходят в больницы. Они делились своим опытом и знакомились друг с другом. К пациентам обычно приходит группа волонтеров, и очень важно, чтобы они между собой ладили и хорошо взаимодействовали. Поэтому у нас были и тренинги на знакомство и командообразование.

Подготовка обычно проходит всю субботу и один вечер в будний день. Мы стараемся создать для волонтеров комфортную и безопасную атмосферу, чтобы у всех была возможность расслабиться и понять свои чувства. Для нас важно, чтобы походы в больницы были в радость и пациентам, и волонтерам!