Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«Волонтерство — неравнодушное сообщество людей, которые становятся тебе очень близки»

  • 05 декабря 2021

Привет! Меня зовут Аня Горбунова, я — руководитель волонтерской службы фонда AdVita. В фонде я работаю несколько месяцев, а до этого помогала как волонтер. Поэтому с кем-то мы уже успели познакомиться, а с кем-то нам это еще предстоит. Сегодня, в День волонтера, я расскажу, что для себя считаю в этом деле самым важным (спойлер — всего два пункта).

Я волонтерю и координирую работу волонтеров больше 10 лет. До фонда AdVita работала в реабилитационном лагере «Шередарь», Greenpeace и «Простых вещах». И, даже переходя из одного проекта в другой, я продолжаю дружить с ребятами, с которыми мы больше не работаем вместе каждый день.

Из своего опыта я вынесла «важное наблюдение номер один». Для меня волонтерство — это не просто моя односторонняя помощь, а неравнодушное сообщество людей, которые нередко становятся тебе очень близки. Это сообщество может быть построено вокруг какого-то одного фонда и его идей или миссии в более широком смысле. Люди и вовсе могут не называть себя волонтерами, но при этом чувствовать причастность к какому-то фонду: помогать ему репостами, рассказывать друзьям и знакомым, покупать мерч и сувениры.

И хотя волонтерство занимало и продолжает занимать моей жизни большое место, есть «важное наблюдение номер два». Чтобы помогать, совсем не обязательно посвящать этому всю жизнь. Можно помогать несколько часов в день, а можно и раз в год — например, упаковывать новогодние подарки. И это тоже ок. Самое важное: понять, сколько свободного времени ты готов этому уделить, а мы предложим разные варианты помощи и, конечно, возможность пробовать новое.

А сейчас скажу от себя и своих коллег: дорогие волонтеры, мы вас очень любим и ценим. Каждый день вы выполняете невероятное количество дел: инкассируете ящики для пожертвований, проводите онлайн-занятия для детей и подростков (а теперь и для взрослых!), встречаете подопечных на вокзале или в аэропорту и помогаете добраться до клиники. А еще рисуете открытки и плакаты, пишите тексты и расшифровываете интервью и многое-многое другое. Без вас мы никуда! 

Сегодня в честь праздника мы подготовили коллаж из ваших фотографий. И мы точно знаем, что здесь далеко не все! Дорогие волонтеры, делитесь вашими снимками, выкладывайте их в своих соцсетях и отмечайте нас. Давайте в этот день вместе вспомним, как много хорошего нас объединяет. 

______________________________________1_.png

PS А еще мы сделали тест.  Пройдите его и вы узнаете, кто же такие волонтеры AdVita и чем они занимаются, а в конце — что о них думают подопечные фонда.