Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Волонтеры фонда возобновили поездки в больницы

  • 22 октября 2022

Недавно произошло то, чего мы ждали больше двух с половиной лет — волонтеры фонда возобновили поездки в больницы! Если вы тоже хотите помогать проводить игры и мастер-классы с детьми и взрослыми – заполняйте анкету по ссылке.

Пока мы можем ходить только в одну больницу, в других сохраняются ковидные ограничения. Наши волонтеры уже в четвертый раз приезжали к детям в Центр протонной терапии Онкологической клиники МИБС. Спустя несколько поездок мы поняли, что ребята с нетерпением ждут новой встречи. Координатор Настя Кесян рассказывает, что возобновления поездок ждали и волонтеры, и дети, и взрослые:

— После трех визитов заметно, что ребята уже ждут нас, более охотно идут на контакт, играют и знакомятся друг с другом. Есть девочка, которая сначала совсем не хотела присоединяться – только смотрела. Потом начала играть с мамой, а позже и в группу к другим ребятам вошла. Для сопровождающих (в основном это мамы) два часа, во время которых мы играем с детьми, – это возможность побыть наедине с собой, отдохнуть, заняться своими делами.

IMG_7985.jpg

В основном волонтеры играют с детьми в настольные игры или рисуют – с малышами нужно постоянно менять деятельность, поэтому для них берут 15-20 игр на два часа. Ребята постарше могут увлечься какой-то стратегией – это занимает почти все время. Чтобы волонтерам было проще объяснять правила, для них проводят отдельные встречи, где они играют между собой – это помогает во время игр поддерживать друг друга и в целом подружиться. Волонтер Павел рассказал, что отдельные впечатления оставила именно команда:

— Отличные ребята! Можно только радоваться и удивляться талантам других. Когда мы пришли, к нам первыми вышли две девочки. Узнав, что мы будет играть в игры, они убежали позвать друзей. Вскоре помещение наполнилось детьми и взрослыми. А когда мы собирались домой, маленькая Вероника спросила, придем ли мы еще. Это особый поток энергии, который наполняет меня изнутри.

IMG_8019.jpg

Настя Кесян говорит, что во время игротеки важно уделять внимание каждому ребенку, потому что за время лечения у них сужается зона комфорта – ребята привыкают жить по расписанию и выполнять поручения врачей:

— Мы специально предлагаем большой выбор игр, чтобы дети сами выбирали, что им хочется делать, что у них лучше получается. Важно напоминать ребятам, что они не только пациенты, но в первую очередь личности со своими увлечениями и хобби. Мы с волонтерами стараемся не обсуждать с детьми тему болезни – только, если они сами не начнут разговор об этом.

Руководитель волонтерской службы Наталья Карпова рассказывает, что сейчас поездки на отделение МИБС проходят два раза в месяц. Но очень хочется делать это чаще, так как каждый раз мы чувствуем и видим сильный положительный отклик от пациентов. Осуществить задуманное сможем благодаря пополнению команды волонтеров. Для этого в данный момент мы запустили новый набор. Приглашаем вас стать частью нашей команды!

IMG_7934.jpg

Как стать волонтером?
Прочитайте подробнее на сайте фонда, чем занимаются волонтеры и почему их деятельность важна, заполните анкету.

Когда ждать ответ?
Ознакомительная встреча для волонтеров, первое знакомство с фондом AdVita и направлениями нашей работы пройдет 26 октября. До этого времени с вами свяжутся координаторы.

Если есть вопросы?
Дополнительные вопросы можно задать нашим координаторам по адресу: hosp.advita@gmail.com

IMG_7924 - копия.jpg