Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Ия Лапыгина

Саратовская область, 
Саратов

Ия Лапыгина

Саратовская область, Саратов

Диагноз: Острый миелобластный лейкоз

Письмо Ии

Здравствуйте!

Меня зовут Лапыгина Ия Борисовна, я родилась и живу в городе Саратове, ходила на работу, занималась спортом, вела здоровый образ жизни. А весной прошлого года почувствовала недомогание: стала уставать на тренировках, периодические повышалась температура. Я обратилась к врачу и в апреле 2023 года мне поставили диагноз «острый миелоидный лейкоз».

Проведенный в Саратове курс стандартной химиотерапии не дал результата, и после консультации со специалистами НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой мои доктора перевели меня на рекомендованную альтернативную схему лечения. Мне удалось выйти в ремиссию, следующим этапом лечения должна была стать пересадка костного мозга, в качестве донора рассматривался мой сын. Сроки трансплантации сдвинулись на 2024 год, так как сначала пришлось удалить желчный пузырь, а затем я заболела ковидом и долго не могла восстановиться.

Когда я приехала в Санкт-Петербург на трансплантацию, показатели крови оказались очень низкими и были выявлены бактериальная пневмония и другие инфекционные осложнения. Меня госпитализировали в клинику НИИ ДОГиТ им. Горбачевой. Для лечения помимо антибиотиков требуется иммуноглобулин Привиджен стоимостью почти 143 тысячи рублей на курс. Приобрести дорогостоящее лекарство у меня нет возможности.

Живу я одна, точнее – с домашним питомцем, котом Мартином. Сын вырос, переехал в другой город. Уже 32 года работаю мастером швейного производства, считаю себя творческой личностью, люблю свою работу и коллектив, очень хочу вернуться в строй. Еще я очень люблю детей, хотела бы передать им накопленный опыт. Поэтому пошла получать педагогическое образование. По характеру я выносливая, терпеливая, легка на подъем, особенно если дело касается путешествий. Люблю зимние виды спорта – коньки, лыжи.

Я должна победить болезнь. И я это сделаю. Надеюсь, вы поможете мне с оплатой жизненно важного препарата!

С уважением,
Ия
06.03.2024
Ия продолжает получать поддерживающее лечение по месту жительства, на начало июля у нее назначена контрольная ПЭТ-КТ. Ия чувствует себя хорошо, работает, планирует обсудить с лечащим доктором возможность посещать спортзал.
Ия продолжает лечиться по месту жительства, на сегодня у нее запланирована контрольная МРТ. Ия чувствует себя хорошо, работает, в свободное время старается много гулять.
По результатам контрольной ПЭТ-КТ, у Ии отмечается положительная динамика. Сейчас она ждет, когда ее пригласят в НИИ ДОГиТ им. Горбачевой для обсуждения дальнейшей тактики лечения. Ия чувствует себя хорошо, недавно вышла на работу, в свободное время занимается домашними делами, катается на коньках, когда позволяет погода.
К сожалению, у Ии был диагностирован экстрамедуллярный рецидив. Сейчас она проходит лечение по месту жительства, чувствует себя нормально, присутствия духа не теряет.
Вчера Ия вернулась домой, в Саратовскую область. Уже сегодня она отнесла выписку в больницу по месту жительства с назначениями специалистов НИИ ДОГиТ им. Горбачевой для выписки льготных препаратов, записалась на контрольные анализы. Перед отъездом ей сделали бронхоскопию и КТ легких, после получения результатов будет приниматься решение об отмене Вориконазола. В целом Ия чувствует себя нормально, ее немного расстраивает отсутствие аппетита, ведь после трансплантации она ощутимо потеряла в весе и набрать ей его пока не удается. В середине сентября Ия вернется в Санкт-Петербург на контрольное обследование.
Фонд AdVita оплатил для Ии счет за препарат Нексавар на сумму 51 544 рубля 85 копеек.
×
Выбрать дату в календаре -
×
Выбрать дату в календаре
Новости