Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Отчет по программе «Донорство крови и костного мозга» за 2021 год

  • 14 марта 2022

В рамках программы «Донорство крови и костного мозга» мы занимаемся привлечением доноров крови для пациентов, которые лечатся в онкологических клиниках Петербурга и которым постоянно нужна донорская кровь, а также развиваем российский регистр костного мозга.

Координатор донорской службы фонда AdVita консультирует и координирует доноров крови и костного мозга, ведет донорскую базу, организует корпоративные донорские акции крови и акции по привлечению доноров костного мозга, взаимодействует с отделениями переливания крови и отделениями российского регистра доноров костного мозга, разрабатывает и готовит информационные материалы о донорстве крови и костного мозга.

Донорство крови

В 2021 году в донорскую службу фонда AdVita поступили 3695 заявок на поиск доноров крови для 396 пациентов НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой.

Донорская база фонда увеличилась на 265 человек. Новые доноры заполняют анкету на сайте, координатор службы связывается  с ними и отвечает на все вопросы: обсуждаются противопоказания, основные требования и правила для  доноров.  

В январе 2021 года вступил в силу новый приказ Минздрава, меняющий порядок обследования доноров крови и перечень противопоказаний. Эти  нововведения сняли давно устаревшие ограничения и заметно упростили  процедуру сдачи крови. Из самых ожидаемых: отменили сбор огромного количества справок, и сейчас обследование донора проводит сама служба крови. Были отменены некоторые временные и даже абсолютные противопоказания: изменения коснулись перенесенного гепатита А, повышенного показателя АЛТ и др. Сократили сроки в отношении временных отводов. Этих изменений многие доноры давно ждали, и они во многом упростили процедуру сдачи крови.

В 2021 году доноры крови часто обращались в донорскую службу с вопросами про вакцинацию и донорство крови и костного мозга. Эта тема по-прежнему актуальна, и напомним: после прививок от коронавирусной инфекции COVID‑19 отвод от донорства составляет 30 дней. В случае с вакцинацией «Спутником V» сдавать донорскую кровь можно через месяц после введения второго компонента. Донорам, которые только планируют прививаться, важно знать: после сдачи цельной крови трансфузиологи рекомендуют делать прививку не ранее чем через 7–10 дней.

Донорство костного мозга

В обстановке пандемии, закрытых границ и прочих ограничений, мы наблюдали эффективность локальных российских регистров доноров костного мозга, общая численность которых — около 180 тысяч потенциальных доноров. О том, как они развиваются и работают, можно судить по статистике неродственных трансплантаций, проведенных в НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой. В 2021 году в клинике было проведено 104 трансплантации от неродственных доноров, 85 из них — от доноров из российского регистра, это 82%. Этот процент растет с каждым годом: в 2019 – 48%, в 2020 – 77%, в 2021 – 82%.

Еще один пример эффективности – совпадения с потенциальными донорами. Они происходят практически ежедневно, в разных концах нашей страны. В таких случаях координатор донорской службы фонда AdVita помогает доставлять в регистр материал для подтверждающего типирования. По-прежнему, абсолютный лидер по количество совпадений с донорами — Нижегородская область. Были случаи, когда в термоконтейнере из Нижнего Новгорода мы пересылали материал сразу от шести (!) доноров.

В донорскую службу фонда обратилось более 300 человек, пожелавших стать донорами костного мозга и вступить в национальный регистр. Сейчас в Петербурге типирование потенциальных доноров проводится в НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России и в ГКБ №15. Много обращений приходит из регионов, и каждому человеку, в любом регионе, мы находим отделение, где можно вступить в регистр.

В 2021 году организация крупных акций по привлечению доноров костного мозга в российский регистр была невозможна из-за эпидемиологической ситуации, но небольшие мероприятия все же проходили. Например, в Чите, благодаря волонтеру Юлии Литвиновой, 33 человека сдали кровь на типирование. В конце года Петербурге в НИИ гематологии прошли две воскресные донорские акции по привлечению доноров костного мозга.

Для фонда AdVita одно из ожидаемых событий каждого года — это встреча доноров и реципиентов. Накануне Всемирного дня донора костного мозга фонд AdVita помог встретиться еще одной паре — подопечной нашего фонда Ольге Сергеевне и ее донору костного мозга Евгению. Эти встречи очень важны не только для тех, кто стал друг другу родным человеком в результате донорской пересадки костного мозга. Это всегда своего рода подведение итогов, результат наших общих усилий: врачей, сотрудников фонда, доноров, волонтеров, жертвователей. Эти встречи всех нас вдохновляют, и дают огромную мотивацию для продолжения работы. И да, у нас есть 10 пар доноров и реципиентов, которые ждут своей встречи. И мы надеемся, что в 2022 году мы поможем им встретиться. 

Расходы по программе «Донорство крови и костного мозга» за 2021 год составили 6 021 633 рубля 85 копеек: 

  • Донорская полиграфия (5 000 экземпляров) — 27 467 рублей
  • Донорские акции — 11 852 рублей
  • Заработная плата координатора донорской службы, включая НДФЛ и страховые взносы —1 122 314 рублей 85 копеек
  • Типирование образцов доноров костного мозга — 4 860 000 рублей