Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

«У меня такая кровь красивая»

  • 01 июня 2020

В Международный день защиты детей мы хотим рассказать историю Альберта Хамбалеева. Несколько лет назад школьник перенес трансплантацию костного мозга, и вскоре вернулся к обычной жизни. Сейчас Альберт учится на лаборанта, но мечтает стать педиатром, чтобы тоже помогать детям.

Если папа приехал с вахты – это серьезно

Ему было 15 лет. Осень, родной Нижневартовск, 9-й класс. Впереди важные экзамены, но учиться толком не получалось – замучили простуды: два дня в школе – три недели дома.

«Обращались к специалистам, а нам говорили, что это просто переходный возраст и чего-то иммунитет слабый. Но после того, как я в очередной раз упал в обморок, скорая все-таки забрала меня в больницу. Помню, как там я попросил воды, мне сказали: “Если сам можешь, иди налей”. Я сделал пару шагов и опять потерял сознание, – рассказывает Альберт.  – В тот же день у меня взяли кровь на анализ, несколько пробирок. Я смотрел на нее, мне всегда нравился красный цвет. Когда меня выкатили из кабинета и уже должны были везти на отделение я сказал маме: “Мама, у меня такая кровь красивая”». Мама Альбина запомнила эту фразу, кажется, на всю жизнь. Вскоре ей сказали, что у ее сына острый миеломоноцитарный лейкоз М4 – «рак крови».  

Через четыре дня самолетом Альберта доставили в Петербург. Его принял Северо-Западный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова. В следующие полгода молодой человек перенес семь курсов химиотерапии, внутреннее кровотечение, обмороки, потерю вкуса, когда вся еда была как вода.

«Еще в Нижневартовске, когда меня переводили на онкологическое отделение, я увидел, что в коридоре стоят и мама, и папа – это меня сразу насторожило, хоть я еще и не знал, что со мной. Но раз папа приехал в больницу с вахты – значит, что-то серьезное, не просто “переходный возраст”. А вообще я долго не мог осознать, что за болезнь у меня, что все так опасно. Наверное, только после Нового года понял, как все серьезно», – говорит Альберт.

Почти сразу врачи сказали, что потребуется трансплантация костного мозга. У Альберта большая семья – родители, младшие брат и сестренка. Все прошли типирование. И не только они. Дальние родственники тоже подключились, были готовы помочь. Но никто не подошел в качестве донора. Не нашлось подходящего человека и в российском регистре.

Семья Хамбалеевых из Нижневартовска.

«А это означает, что придется искать совместимого неродственного донора через зарубежный регистр. Стоит это 18000 евро. Нам удалось собрать и перевести в регистр чуть больше 6000 евро», – писала весной 2016-го мама Альбина Хамбалеева.

AdVita помогла собрать недостающую сумму. А донор нашелся в Германии.

«Я знаю про него, что это мужчина, молодой – почти мой ровесник. В 2016-м мне было 16, а он всего на три года старше. Еще знаю, что он высокий, примерно метр девяносто и весит 85 килограммов – здоровый парень. И мы совпали на 90 процентов», – рассказывает Альберт.

Из русого в брюнета и обратно

Пересадку провели 14 июля. Ее делали в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им Р. М. Горбачевой. Перед этим к молодому человеку в Петербург приехала вся семья. Врачи дали ему немного отдохнуть. Потом был еще один курс химиотерапии, когда приходилось глотать по 130 таблеток в день. Настроение и самочувствие они не улучшали. Да и в первые дни после пересадки было непросто.

«Я тогда похудел килограмм на пять. Есть совершенно не хотелось, но заставлял себя. Старался не ныть, не капризничать. Папа тогда уже улетел, ему нужно было на вахту. А мама осталась с младшими братом и сестрой в городе. Я старался вести себя как старший, не показывать свои капризы, чтобы и маме было полегче. И изо всех сил пытался восстановиться поскорее, чтобы меня перевели на дневной стационар и можно было, наконец, выйти из больницы», – вспоминает Альберт.

Донорские клетки прижились. Реакция «трансплантат против хозяина» проявилась сыпью на коже и зудом, но с ними удалось справиться. У Альберта поменялась группа крови со II положительной на IV положительную. А еще, когда после всех химий начали отрастать волосы, они были черными и глаза потемнели. Но спустя пару месяцев цвет волос и глаз посветлели, и Альберт вновь превратился в темно-русого и кареглазого, каким и был с рождения. Только группа крови так и осталась IV.

Этим летом будет уже четыре года с момента пересадки. Донор и реципиент могли бы встретиться.

«Эти перемены меня мало беспокоили. Даже если бы остался черный цвет волос и глаз – это не страшно. Главное, что мы все – я и моя семья очень благодарны донору, что он не побоялся сдать клетки. И я бы очень хотел с ним встретиться, просто пожать руку и посмотреть, похожи ли мы с ним. А может быть, он как и я фанат футбола, мы могли бы подружиться», – говорит молодой человек.

Этим летом будет уже четыре года с момента пересадки. Донор и реципиент могли бы встретиться. Но из-за коронавируса, похоже, все отменяется. Альберт уже и письмо в Германию написал с благодарностями и рассказом о себе, но оно пока не отправлено.

Футбол улучшает настроение и показатели крови

Из-за болезни Альберту пришлось пропустить год в школе, второй раз пойти в девятый класс. В прошлом году он поступил в Тюмени в медицинский колледж на специальность «лабораторная диагностика». Ох, сколько лаборантов за время его болезни изучали его анализы, проверяли, делали заключения.

«Это очень важная профессия. По сути лаборант первым узнает диагноз, а потом уже передает сведения врачу. Когда мы недавно начали проходить гематологию, мне даже легче учиться было, чем одногрупникам, у меня уже было понимание, как все это устроено. Свое маленькое преимущество – надо же во всем везде искать плюсы», – рассуждает Альберт, но признается, что на самом деле хотел бы стать не лаборантом, а педиатром.

Еще до болезни он думал, что после школы пойдет учиться на врача, правда, хотел быть стоматологом. А пробыв в клиниках почти год передумал: «Педиатры нужнее».

Альберт вспоминает, как к нему относились врачи в больницах. Это были не просто доктора, все старались еще и друзьями стать.

«В центре Алмазова мой лечащий врач даже разрешал мне смотреть футбол после отбоя. Это было незадолго до перевода меня в НИИ Горбачевой, меня уже готовили к трансплантации, в тот день показывали финал Лиги чемпионов. И мы с медбратом и врачом смотрели игру. А утром у меня были хорошие показатели крови после положительных эмоций», – вспоминает Альберт.

Теперь он сам хочет лечить детей и быть для них другом. Да и в семье его знания пригодились бы. Два года назад у него появилась еще одна сестренка. 

Елена Михина


Ежегодно фонд AdVita помогает сотням людей, которые, как и Альберт, приезжают в Петербург на лечение. Вы можете поддержать их, подписавшись на небольшое ежемесячное пожертвование.

Поддержать программу