Благотворительный фонд
помощи онкологическим
больным AdVita («Ради жизни»)

Про Максима и 14 схем лечения, которые не помогали

  • 18 августа 2020

Один случай – это случай. Второй случай – совпадение. Третий случай – тенденция, однако.

На прошлой неделе мы получили заявку от врачей НИИ ДОГиТ им. Р. М. Горбачевой по поводу одного из наших давних подопечных – 35-летнего Максима Клечковского. Максим пришел к нам пять лет назад: беженец из Краматорска Донецкой области, до болезни работал на машиностроительном заводе, лечился в Макеевке, после начала военных действий вынужден был перебраться в Россию и продолжил лечение в Петербурге. Максим поразил даже нас, видавших виды: четырнадцать (!) разных схем терапии за последние восемь лет пробовали сначала украинские, а потом российские врачи, не исключая и самых распоследних новинок (Адцетрис, Китруда, Опдиво в самых разных сочетаниях с самыми разными препаратами). Но лимфома, зараза, все время возвращается. А Максим продолжает упираться, и молодец. В заявке – новый вариант. Ну вот, скажете вы уныло, еще один. Но врачи и пациенты в таких ситуация говорят по-другому: какое счастье, что появились новые идеи!

Первый раз с протоколом, который предлагают сейчас Максиму петербургские медики, мы столкнулись в прошлом году в связи с другим нашим подопечным – Германом Зориным, 22-летним студентом из Калязина. Там тоже было опробовано все, что можно, и в какой-то момент к нашим специалистам подключились эксперты из AdVita Fund USA. В диалоге с ними был выбран исследовательский протокол, на тот момент только-только заявленный Abramson Cancer Center университета Пенсильвании: соединить для лечения устойчивой лимфомы Ходжкина два препарата, разработанные совсем для других диагнозов. Один – в основном, для лечения реакции «трансплантат против хозяина»: может останавливать рост ненужных клеток, блокируя некоторые ферменты, которые нужны этим клеткам для питания и роста. А второй – в основном, для лечения опухолей почки и легких: не дает раковой клетке делиться и особым образом запускает механизм ее гибели. По тому, какие именно процессы в клетке эти два лекарства блокируют, возникло предположение, что они могут усилить действие друг друга именно в отношении лимфомы Ходжкина.

Офф: это, между прочим, мейнстрим госпитальной науки во всем мире: пробовать сочетания по-разному бьющих в раковую клетку лекарств, чтобы усилить общий эффект.

Так вот. Один из препаратов пенсильванского протокола в России не был зарегистрирован, но зато было уже зарегистрировано два других, такого же типа, и можно было заменить. А другой появился в России несколько лет назад. В общем, техническая возможность попробовать этот протокол была. Но ни одно из лекарств, естественно, не было рекомендовано для лимфомы Ходжкина. В таких случаях государство у нас препараты не оплачивает.

В общем, фонд AdVita вместе с тверским фондом «Добрый мир» оплатили лечение Герману, и сейчас он в ремиссии (!!!) и готовится к трансплантации костного мозга, если (постучим по дереву) не вмешается COVID-19. Как только ремиссия у Германа подтвердилась, врачи прислали нам просьбу помочь 30-летней Наталье Начинкиной из Краснодара, у которой та же самая история: уже и донор есть стопроцентный, а ремиссии много лет нет. Мы снова оплатили. А на прошлой неделе – ходатайство уже по поводу Максима.

Тенденция, однако. Если сработает не только у Германа, но и у Натальи и Максима, значит, будут следующие пациенты. И счастье, что им помогут новые идеи.

Про что эта история? Про объединение усилий.
Двух препаратов, которые вместе сильнее, чем порознь.
Врачей двух разных клиник (и разных стран), которые вместе сильнее, чем порознь.
Двух фондов AdVita, петербургского и американского, которые вместе сильнее, чем порознь.
Петербургского фонда AdVita и тверского фонда «Добрый мир», которые вместе сильнее, чем порознь.
И про всех наших жертвователей, которые уж точно вместе сильнее, чем порознь!

Чтобы начать лечение Максима и продолжить лечение Натальи, нужно 334 600 рублей. И столько же в следующем месяце. Сколько всего месяцев понадобится, неизвестно; предполагается, что от двух до шести. К сожалению, прямо сейчас мы не можем выделить такую сумму: кругом по-прежнему COVID-19, усиленный ежегодным августовским падением пожертвований из-за отпусков, и сборов фонда едва хватает на обеспечение системных проектов и реагирование на срочные «горящие» заявки от подопечных и клиник. Но если мы снова объединим усилия, все получится. Сбор ведется в рамках программы «Лечение».

Елена Грачева, административный директор фонда AdVita

Поддержать программу «Лечение»